YOUR DISPLAY IS TO SMALL TO SHOW THIS PAGE

Herbert und Mimi

Herbert & Mimi
sind zwei liebevoll entwickelte Figuren, die spritzig und frech ihre Geschichten erzählen.
Die Stärke von Herbert & Mimi besteht darin, überall und für jedermann spielen zu können.

Herbert & Mimi veranstalten ihre Familienstücke auch bei Ihnen. 

Herbert & Mimi kommen als Crazy Characters zu jedem Anlass.

 >> Unsere Spieltermine >>

Herbert und Mimi - Ochs und Esel

Unser neues Stück: Ochs und Esel

Jukas_Falter-Lehrgang-Clown_2018-1.jpg

Clown-Lehrgang 2018/19

Unser liebstes Projekt
Das aktuelle Programm

 

Termine 

Jänner

5.1. - 16 Uhr
Innsbruck (A). Treibhaus, Verein Theater Traum, Angerzellgasse 8,
Kartenreservierung: Tel.: 0512 572000 oder www.treibhaus.at Stück "Träumeland"

18.1. - 15:00 Uhr
Dornbirn, Spierlboden, Färbergasse 15
Stück "Glatt Verkehrt"

19.1. - 14:00 und 16:00 Uhr
Steyr (A), AKKU Färbergasse 5
Stück "Kraut und Ruibn"

20.1. - 15 Uhr
Völs (A), Veranstaltungszentrum Blaike
Stück "Rotkäppchen reloaded"

24.1. - 15:00 und 16:30 Uhr
Klosternauburg (A), Kellertheater Willheringerhof
Stück "Kraut und Ruibn"

 

Dezember

1.12. - 14 Uhr
Herne (D), Emschertal-Museum der Stadt Herne, Karlbrandt Weg 7
Stück "Engelphoniker"

3.12. - 10:00 Uhr
Dortmund (D), Wideygrundschule
Stück "Engelphoniker"

4.12. - 10:00 und 12:00 Uhr
Dortmund (D), Weingarten Grundschule
Stück "Engelphoniker"

5.12. - 15 Uhr
Bielefeld (D), Freizeitzentrum Stieghorst
Stück "Engelphoniker"

6.12. - 10:00 und 16:00 Uhr
Stade (D), Stadeum Kultur und Tasgeszentrum
Stück "Engelphoniker"

7.12. - 11:00 und 15:30 Uhr
Bottrop (D), Stadt Bottrop Kulturamt
Stück "Engelphoniker"

8.12. - 15 Uhr
Herford (D), Stadttheater
Stück "Engelphoniker"

9.12. - 9:00, 11:00 und 15:00 Uhr
Herford (D), Stadttheater
Stück "Engelphoniker"

10.12. - 9:00, 11:00 und 15:00 Uhr
Herford (D), Stadttheater
Stück "Engelphoniker"

13.12. - 10:00 und 15:00 Uhr
Jülich (D), Kulturbahnhof Jülich
Stück "Engelphoniker"

14.12. - 16:00 Uhr
Velbert (D), Vorburg Schloß Hardenberg
Stück "Engelphoniker"

15.12. - 11:00 und 15:00 Uhr
Gütersloh (D), Kulturräume Gütersloh
Stück "Engelphoniker"

16.12. - 9:00,11:00 und 15:00 Uhr
Gütersloh (D), Kulturräume Gütersloh
Stück "Engelphoniker"

17.12. - 9:30 und 11:00 Uhr
Detmold (D), Aula der alten Schule am Wall
Stück "Engelphoniker"

21.12. - 13:00 und 15:00 Uhr
Iserlohn(D), Parktheater
Stück "Engelphoniker"

22.12. - 11:00 und 14:00 Uhr
Wien, Theater am Spittelberg
Stück "Engelphoniker"

 November

3.11. - 10 und 15 Uhr
Regensburg (D), Mehrgenerationenhaus, Clermont Ferrand Saal, Ostengasse 29
Stück "Glatt Verkehrt"

9.11. - 15 Uhr
Völs, Blumenpark Seidemann
Stück "Kraut und Ruibn"

13.11. - 15 Uhr
Radolfzell (D), Lollipop KinderKulturZentrum, Waldstraße 26
Stück "Glatt Verkehrt"

14.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof, Obstmarkt 37
Stück "Allein daheim"

15.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof, Obstmarkt 37
Stück "Allein daheim"

16.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof, Obstmarkt 37
Stück "Allein daheim"

17.11. -  15 und 17:15 Uhr
Brixen (I), Jukas, 7. Kunterbuntes Klein Kunst Festival, Brunogasse 2
Stück "Ochs Esel"

23.11. - 15 Uhr
Cosefeld (D), Pädagogisches Zentrum - Schulzentrum, Holtwicker Str. 4
Stück "Engelphoniker"

24.11. - 15 Uhr
Hard, Kammgarn, Spinnereistr. 10
Stück "Ochs und Esel"

26.11. - 15 Uhr
Kematen, Bäcker Ruetz, Blaues Backhaus
Stück "Ochs und Esel"

27.11. - 15 Uhr
Lienz, Kolpinghaus
Stück "Ochs und Esel"

28.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof, Obstmarkt 37
Stück "Engelphoniker"

29.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof, Obstmarkt 37
Stück "Engelphoniker"

30.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof, Obstmarkt 37
Stück "Engelphoniker"

Oktober

20.10. - 16 Uhr
Innsbruck (A). Treibhaus, Verein Theater Traum, Angerzellgasse 8,
Kartenreservierung: Tel.: 0512 572000 oder www.treibhaus.at Stück "Allein daheim"

27.10. - 15 Uhr
Hall, Stromboli
Stück "Träumeland"

September

1.9. - 11 Uhr
Wien, Theater am Spittelberg
Stück "Allein daheim"

6.9. - 16:30 Uhr
Mils, Fit for Family, Jubiläumsfest
Stück "Glatt verkehrt"

7.9. - 13 Uhr
Innsbruck, Baggersee, IKB Fest
Stück ""

8.9. - 11 Uhr
Wien, Theater am Spittelberg
Stück "Kraut und Ruibn"

15.9. - ab 9 Uhr
Wien, Prater Hauptalle "Roter Nasenlauf"

21.9. -
St. Georgen (I), öffentl. Bibliothek, Abschluss Leseaktion
Stück "Allein daheim"

22.9. - 14 und 16 Uhr
Steyr, AKKU, Färbergasse 5
Stück "Träumeland"

August

3.8. - 
Seefeld, Seefelder Straßenkunstfestival
Stück ""

4.8. -
Seefeld, Seefelder Straßenkunstfestival
Stück ""

9.8. -
Eschwege (D), Open Flair 2019
Stück ""

10.8. -
Eschwege (D), Open Flair 2019
Stück "Allein daheim"

21.8. - 17 Uhr
Naturns (I), Naturns lacht
Stück "Rotkäppchen reloaded"

22.8. - 19:15, 20:15 und 21:15 Uhr
Serfaus, Lange Nacht in Serfaus
3 mal 20 min Aufführungen

24.8. -
Rheinfelden (D), Brückensensationen
Stück "Allein daheim"

25.8. -  Uhr
Rheinfelden (D), Brückensensationen
Stück ""

26.8. -
Paderborn (D), Internationale Kulturbörse Paderborn
Stück "Allein daheim"

27.8. -
Paderborn (D), Internationale Kulturbörse Paderborn
Stück "Allein daheim"

30.8. - 11:00 und 13:00 Uhr
Herzogenburg, Niederösterreichische Kindersommerspiele
Stück "Allein daheim"

31.8. - 17:30 Uhr
Groß Siegharts, Waldviertl - Sommer Spielefest
Stück "Allein daheim"

Juli

11.7. - 19:15, 20:15 und 21:15 Uhr
Serfaus, Lange Nacht in Serfaus
3 mal 20 min Aufführungen

13.7. - 17 Uhr
Friedrichshafen (D), Seehasenfest
Stück "Jukebox"

14.7. - 17 Uhr
Friedrichshafen (D), Seehasenfest
Stück "Kraut und Ruibn"

15.7. - 17 Uhr
Friedrichshafen (D), Seehasenfest
Stück "Rotkäppchen reloaded"

21.7. - 11 Uhr
Wien, Theater am Spittelberg
Stück "Herbert und Mimi machen Ferien"

25.7. - 13:30 Uhr
Stubaier Gletscher, Big Family- Woche
Stück "Rotkäppchen reloaded"

Juni

19.6. bis 23.6.2019
 Brixen (I) JUKAS Jugendhaus, Grundlehrgang Clown, Clownworkshop
Die Rote Nase, Meine Begegnung mit dem Clown

27.6. - 10:30 Uhr
Ulm, Ulmer Zelt
Stück "Glatt Verkehrt"

28.6. - 10:30 Uhr
Ulm, Ulmer Zelt
Stück "Glatt Verkehrt"

30.6. - 14:00 Uhr
Ulm, Ulmer Zelt
Stück "Glatt Verkehrt"

Mai

15.5. - 15:15 Uhr
ELKI Lana (I)
Stück "Jukebox"

16.5. - 15:00 - 17:00 UIhr
Stadttheater Sterzing (I)
Kurzauftritte

18.5. - 16 UIhr
Alte Gerberei St. Johann
Stück "Jukebox"

25.5. -  10:30 Uhr
Wien / Aspern BRG Festsaal
Stück "Allein daheim"

26.5. - 11:00, 13:15 und 15:15 Uhr
St. Pölten, Straßenfest zum Weltspieltag
3 mal 30 min Aufführungen 

April 

7.4. - 16 Uhr
Innsbruck (A). Treibhaus, Verein Theater Traum, Angerzellgasse 8,
Kartenreservierung: Tel.: 0512 572000 oder www.treibhaus.at Stück "Herbert und Mimi machen Ferien"

17.4. -
Wien (A), Rathaus - Märchentage
Stück "Kraut und Ruibn"

18.4. - 
Wien (A), Rathaus - Märchentage
Stück "Kraut und Ruibn"

 

März

5.3. - 15 Uhr
Stubaier Gletscher
Stück ""

9.3. und 10.3.2019
 Brixen (I) JUKAS Jugendhaus, Grundlehrgang Clown, Clownworkshop
Die Rote Nase, Meine Begegnung mit dem Clown

17.3. - 16 Uhr
Innsbruck (A). Treibhaus, Verein Theater Traum, Angerzellgasse 8,
Kartenreservierung: Tel.: 0512 572000 oder www.treibhaus.at Stück "Glatt Verkehrt"

20. und 21.3.
Kinderkulturbörse - München
20.3. 12:25 Uhr Sichtveranstaltung - Stück "Glatt Verkehrt"

22.3. - 15 Uhr
 Pill (A), Kindergartenplatz
Stück "Allein daheim"

24.3. - 15 Uhr
Hall (A), Stromboli
Stück "Allein daheim"

31.3. - 14 Uhr und 16 Uhr
Steyr (A), AKKU Kulturzentrum
Stück "Träumeland"

Februar

1.2. - 10 Uhr
Neumünster (D), Jugendverband Neumünster
Stück "Engelphoniker"

10.2. - 16 Uhr
Innsbruck (A). Treibhaus, Verein Theater Traum, Angerzellgasse 8,
Kartenreservierung: Tel.: 0512 572000 oder www.treibhaus.at Stück "Rotkäppchen reloaded"

14.2. - 15 Uhr
Schnann (A), Bäcker Ruetz
Stück "Jukebox"

15.2. - 15 Uhr
 Kematen (A), Bäcker Ruetz
Stück "Jukebox"

16.2. - 15 Uhr
Hall (A), Hall aktiv
Stück ""

17.2. - 16 Uhr
Innsbruck (A). Treibhaus, Verein Theater Traum, Angerzellgasse 8,
Kartenreservierung: Tel.: 0512 572000 oder www.treibhaus.at Stück "Jukebox"

22.2. - 14 und 16 Uhr
Klosterneuburg (A),
Stück "Jukebox"

23.2. - 15 Uhr
 Buch (A), Kultur am Land
Stück "Jukebox"

26.2. - 16 Uhr
Dorsten (D),
Stück ""

28.2. - 15 Uhr
Sterzing (I), ELKI
Stück ""

Jänner

3.1. - 16:15 Uhr
Wien (A), Rathaus - Ramba Zamba Riesenspielefest
Stück "Glatt Verkehrt"

4.1. - 16:10 Uhr
Wien (A), Rathaus - Ramba Zamba Riesenspielefest
Stück "Allein daheim"

5.1. und 6.1.2019
 Brixen (I) JUKAS Jugendhaus, Grundlehrgang Clown, Clownworkshop
Die Rote Nase, Meine Begegnung mit dem Clown

12.1. - 15 Uhr
Pinneberg (D), Geschwister Scholl Haus
Stück "Engelphonikerl"

13.1. - 15:30 Uhr
Kiel (D), Kulturladen Leuchtturm
Stück "Engelphoniker"

14.1. - 15 Uhr
 Flensburg (D), Heilandskapelle Weiche
Stück "Engelphoniker"

15.1. - 15 Uhr 
Flensburg (D), Ev. Jugendzentrum Engelsby
Stück "Engelphoniker"

16.1. - 15 Uhr
Flensburg (D), ADS Jugendtreff Ramsharde
Stück "Engelphoniker"

17.1. - 15 Uhr
Itzehoe (D), Kinder- und Jugendtreff Wellenkamp
Stück "Engelphoniker"

18.1. - 15 Uhr
Segeberg (D), Jugendakademie Segeberg
Stück "Engelphoniker"

19.1. - 15 Uhr
Süderbrarup (D), Bürgerhaus
Stück "Engelphoniker"

20.1. - 16 Uhr
Flensburg (D), Kühlhaus
Stück "Engelphoniker"

21.1. - 15 Uhr
Oldenburg (D), KulTour Oldenburg in Holstein
Stück "Engelphoniker"

22.1. - 15 Uhr
Husum (D), Rathaus
Stück "Engelphoniker"

23.1. - 10 Uhr
Kiel (D), Hof Akkerboom
Stück "Engelphoniker"

24.1. - 16 Uhr
Bad Odesloe (D), Kultur- und Bildungszentrum
Stück "Engelphoniker"

25.1. - 16 Uhr
Tarp (D), Bürgerhaus
Stück "Engelphoniker"

26.1. - 15 Uhr
Neustadt (D), Kulturwerkstatt Forum
Stück "Engelphoniker"

28.1. - 10 Uhr
Schwarzenbeck (D), Rathaus
Stück "Engelphoniker"

29.1. - 15 Uhr
Eckenförde (D), Das Haus
Stück "Engelphoniker"

30.1. - 10 Uhr
Geesthacht (D), Oberstadt Treff
Stück "Engelphoniker"

31.1. - 10 Uhr
Lübeck (D), Kinder- und Jugendkulturhaus Röhre
Stück "Engelphoniker"