YOUR DISPLAY IS TO SMALL TO SHOW THIS PAGE

Herbert und Mimi

Herbert & Mimi
sind zwei liebevoll entwickelte Figuren, die spritzig und frech ihre Geschichten erzählen.
Die Stärke der Herbert & Mimi besteht darin, überall und für jedermann spielen zu können.

Herbert & Mimi veranstalten ihre Familienstücke auch bei Ihnen. 

Herbert & Mimi kommen als Crazy Characters zu jedem Anlass.

 >> Unsere Spieltermine >>

Herbert und Mimi - Ochs und Esel

Unser neues Stück: Ochs und Esel

Jukas_Falter-Lehrgang-Clown_2018-1.jpg

Clown-Lehrgang 2018/19

Unser liebstes Projekt
Das Programm 2018/2019

 

Termine

Dezember

1.12. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof
Stück "Ochs und Esel"

2.12. - 15 Uhr
Steyr (A) AKKU
Stück "Lore in geheimer Mission" (Solostück)

3.12. -  15 Uhr
 Völs (A), Mehrzwecksaal in der neuen Mittelschule Völs
Stück "Ochs und Esel"

4.12. - 10:30 Uhr und 14:30 Uhr 
Stuttgart (D), Familienzentrum Giebel
Stück "Engelphoniker"

5.12. - 10:30 Uhr
Stuttgart (A), EJS Leonhardsgemeinde
Stück "Engelphoniker"

6.12. -  9 Uhr und 11 Uhr
Stuttgart (D), Kinderhaus Büsnau
Stück "Engelphoniker"

7.12. -  10:30 Uhr
Stuttgart (D), KHJ Untertürckheim
Stück "Advent Advent"

9.12. -  11 Uhr und 14 Uhr
Wien (A), Theater am Spittelberg
Stück "Ochs und Esel"

14.12. -  15 Uhr
Jenbach (A), GE Power Betriebskantine
Stück "Ochs und Esel"

15.12. -  16 Uhr
Schöneck (D), Kindertagesstätte Sonnenwelle
Stück "Engelphoniker"

16.12. -  15 Uhr
Langenau (D), Pflegehofsaal
Stück "Engelphoniker"

20.12. -  18 Uhr
Innsbruck (A), Wiltener Weihnachtszauber
Stück ""

21.12. -  15 Uhr
Kematen (D), Bäcker Ruetz
Stück "Engelphoniker"

22.12. -  14 Uhr und 16 Uhr
Innsbruck (A). Treibhaus, Verein Theater Traum, Angerzellgasse 8,
Kartenreservierung: Tel.: 0512 572000 oder www.treibhaus.at Stück "Engelphoniker"

23.12. -   Uhr
Steyr (A), AKKU
Stück "Engelphoniker"

November

2.11. - 4.11.
Brixen (I) JUKAS Jugendhaus, Grundlehrgang Clown, Clownworkshop
Die Rote Nase, Meine Begegnung mit dem Clown

9.11. - 19 Uhr
Innsbruck (A). Roll On Benefizgala, Kongress Innsbruck

10.11. -  15 Uhr
 Wien (A), Theater Ole, Clownfestival
Stück "Allein daheim"

12.11. - 9 Uhr und 11 Uhr
Radolfzell (D), Lollipop Kinderkulturzentrum
Stück "Allein daheim"

14.11. - 10:10 Uhr
Innsbruck (A), VS Hötting West
Stück ""

18.11. -  10 Uhr und 15 Uhr
Regensburg (D), Mehrgenerationenhaus
Stück "Träumeland"

20.11. -   10:05 Uhr und 11:05 Uhr
Axams (A), Elisabethinum
Stück "Kraut und Ruibn"

22.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof
Stück "Ochs und Esel"

23.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof
Stück "Ochs und Esel"

24.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof
Stück "Ochs und Esel"

25.11. -  15 Uhr
Saarbrücken (D), Schlosskeller Saarbrücker Schloss
Stück "Engelphoniker"

28.11. -  16 Uhr
Wengen (I),
Stück "Ochs und Esel"

29.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof
Stück "Ochs und Esel"

30.11. - 17 Uhr
Bozen (I), Theater im Hof
Stück "Ochs und Esel" 

Oktober

7.10. - 15 Uhr
Hard (A), Kulturwerkstatt Kammgarn
Stück "Glatt Verkehrt"

14.10. - 16 Uhr
Innsbruck (A). Treibhaus, Verein Theater Traum, Angerzellgasse 8,
Kartenreservierung: Tel.: 0512 572000 oder www.treibhaus.at Stück "Glatt Verkehrt"

18.10. -  15 Uhr
 Lienz (A), Kolpinghaus
Stück "Glatt Verkehrt"

19.10. - 16 Uhr
Telfs (A), Kranewitter Stadl
Stück "Herbert und Mimi machen Ferien"

Kartenreservierung: 0681 20520860

Info: www.volksbuehne-telfs.at

20.10. - 15 Uhr
Dornbirn (A), Spielboden
Stück "Herbert und Mimi machen Ferien"

21.10. -  16 Uhr
Gossensass (I), Öffentliche Bibliothek
Stück "Kraut und Ruibn"

 September

2.9. - 11 Uhr und 14 Uhr
Herzogenburg (A) Niederöstereichische Kindersommerspiele
Stück "Kraut und Ruibn"

9.9. - ganzer Tag
Wien (A). Roter Nasen Lauf, Prater

16.9. -  Uhr
Kössen (A), 20 Jahrfeier der Kindergruppe Sonnenhaus
Stück "Allein daheim"

22.9. -  ab 9 Uhr - 17:30 Uhr
 Brixen (I), Jugendhaus Kassianeium, Brunogasse 2
Schnuppertag für Grundlehrgang Clownerie

23.9. - 17 Uhr
Friedrichshafen (D), Weltkindertag, Spielehaus und Spielebus, Meistershofenerstraße 11a
Stück "Allein daheim"

25.9. - 9 Uhr
Debant (A), Volksschule Debant, Gemeindesaal
Stück "Kraut und Ruibn"

28.9. - 30.9.
Salzburg (A), St. Virgil, Downsyndrom-Tagung
Humorworkshop und Kurzauftritt

August

1.8. - 10 Uhr
Tettnang (D), Stadtbücherei Tettnang, 
Stück "Allein daheim"

2.8. - 11 Uhr
Ravensburg (D), Stadtbücherei Ravensburg
Stück "Allein daheim"

3.8. - 10 Uhr
Bad Waldsee (D), Stadtbücherei Bad Waldsee
Stück "Allein daheim"

4.8. - Nachmittag
Seefeld (A), Straßenfest
Stück ""

5.8. - ganzer Tag
Seefeld (A), Straßenfest
Stück ""

12.8. - 14:00 Uhr
Gaspoldshofen, Kulturkirtag
Stück "Kraut und Ruibn"

15.8. - 17:30 Uhr
Naturns (I), Naturns lacht
Stück "Träumeland"

16.8. - ab19 Uhr
Serfaus , Lange Nacht Serfaus
2 mal 30 min, Ausschnitte aus unseren Programmen

17.8. - 14 Uhr
Galtür (A), zum Lesa, Alpinarium Galtür
Stück "Allein daheim"

19.8. - ganzer Tag
Tux (A), Bergfest
Stück ""

26.8. - Nachmittag
Bielefeld (D), Wakel Peter
Stücke "Herbert und Mimi machen Ferien" und "Allein daheim"

Juli

2.7. - 10 Uhr
Memmingen (D), Memmingen Antoniersaal, 
Stück "Allein daheim"

4.7. - 8:30 Uhr und 10:30 Uhr
Schwaz, Raika Parkplatz Public Viewing Zelt, Innsbrucker Straße
Stück "Allein daheim" und "Kraut und Ruibn"

8.7. - 11:00 Uhr und 15:00 Uhr
Wien, Theater Spittelberg
Stück "Träumeland"

19.7. - 19:00 bis 22:00 Uhr
Serfaus,
Stück ""

22.7. - ab 12:00 Uhr
Singen, Burgfest Festungsruine Hehentwiel
Stück "Träumeland"

26.7. - 14:00 Uhr
Stubaier Gletscher,
Stück "Glatt Verkerht"

28.7. - 17:00 Uhr
Seefeld, Vereinsfest, Kurpark/ PavillonSeefeld
Stück "Herbert und Mimi machen Ferien"

31.7. - 10:00 Uhr
Wangen (D), Stadtbücherei Kornhaus, Postplatz 1, 88239 Wangen
Stück "Allein daheim"

Juni

3.6. - 11 Uhr
Internationales Clownfestival Innsbruck, Brux Freies Theater Innsbruck, Wilhelmgreilstraße 23, Innsbruck
Stück "Kraut und Ruibn"

9.6. - 14:00 Uhr
Wolfsburg (D), Luftsprünge - Spiel, Kunst, Kultur Spaß,
Stück "Allein daheim"

10.6. - 14:00 Uhr und 16:30 Uhr
Wolfsburg (D), Luftsprünge - Spiel, Kunst, Kultur Spaß,
Stück "Allein Daheim" und "Kraut und Ruibn

25.6. - 9:00 Uhr
Längenfeld
Stück ""

30.6. - 14:30 Uhr
Hatting, Verein "lebenswertes Hatting, Gemeindesaal Hatting
Stück "Herbert und Mimi machen Ferien"

Mai

6.5. - 11 Uhr
Innsbruck, Öffentl. Bücherei Allerheiligen,
Stück "Allein daheim"

7.5. - 14:30 Uhr
Landeck, AK-Tour, Stadtsaal,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

8.5. - 14:30 Uhr
Wörgl, AK-Tour, Komma,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

9.5. - 15 Uhr
Wattens, AK-Tour, Haus Marie Swarovski,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

April

8.4. - 16 Uhr
Innsbruck, Treibhaus, Theater Traum,
Stück "Herbert und Mimi machen Ferien"

9.4. - 14:30 Uhr
Schwaz, AK Tour, S-Zentrum,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

10.4. - 14:30 Uhr
Kufstein, AK-Tour, Kulturquartier,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

11.4. - 14:30 Uhr
Höfen,AK-Tour, Hahnenkammhalle,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

12.4. - 14:30 Uhr
Zirl, AK-Tour, B4,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

14.4. - 14:30 Uhr
Gaspoldshofen, Spielraum,
Stück "Allein daheim"

16.4. - 14:30 Uhr
St. Johann, AK-Tour, Kaisersaal,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

17.4. - 17:30 Uhr
Mils, AK-Tour, Trofaner,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

19.4. - 14:30 Uhr
Rum, AK-Tour, FoRum,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

21.4. -
Grünzburg (D), Legoland, 3 Shows
Stück "Allein daheim"Rum, AK-Tour, FoRum, Stück "Rotkäppchen Reloaded"

22.4. - 14:00 u. 16:00 Uhr
Steyr, AKKU,
Stück "Allein daheim"

23.4. - 14:30 Uhr
Nussdorf-Debant, AK-Tour, Kultursaal,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

24.4. - 14:30 Uhr
Innsbruck, AK-Tour, Messeforum,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

26.4. - 14:30 Uhr
Völs, AK-Tour, Blaike,
Stück "Rotkäppchen Reloaded"

27.4. -
Absam, KIWI